ЛАВРОВА
Мария
Петровна
(1869 (по др. свед., 1870) - 1967)

Kитаевед. Род. в Орловской губ. Ок. ВЖК, затем мед. ин-т. По основной специальности врач. В 1920-е слушала курсы акад. В. М. Алексеева в Геогр. ин-те ПУ. Овладела кит. иероглификой, выполняла дог. работы для АМ. Была особенно дружна с акад. В. М. Алексеевым, его женой Н. В. Алексеевой-Дьяконовой и учеником Ю. К. Щуцким. Занималась описанием и иссл-нием коллекции кит. бронзовых зеркал в этногр. отделе РМ. После убийства в 1934 С. М. Кирова арестована и выслана в Орел, где находилась в ссылке вместе со старыми знакомыми по АМ - В. А. Эберманом и К. Д. Ильиной (c 1936 отбывавшими здесь ссылку после лагерей). В Орле выполняла дог. работы для ИВ АН СССР: реферировала и расписывала на карточки работы зап. классиков китаеведения. В последующие годы приняла монашеский постриг. Жила в Фергане. Умерла в монастыре в Ташкенте.

Соч.: Китайские зеркала Ханьского времени: (Из собрания Рус. музея) // МЭ. 1927. Т. 4, вып. 1. С. 1-14.

Лит.: НРЛ. С. 201.

Воспроизводится по изданию: Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). Изд. подготовили Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. 496 с. (Социальная история отечественной науки о Востоке).
Перепечатка материалов сайта без разрешения запрещена. Все права защищены.
© Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина, составление, 2003 © "Петербургское Востоковедение", 2003 © "Петербургское Востоковедение", сетевая версия, 2004 По всем вопросам, связанным с сайтом, просьба образаться к веб-мастеру.