КОЗЛОВ
Борис
Павлович
(1906-?)

Kитаевед. Род. в г. Владимир. Прожил больше 15 лет в Вост. Сибири, затем в Малой Вишере. Активный комсомолец. В 1927-30 студент кит. отд., затем аспирант ЛВИ. По ок. работал в Китае, в торгпредстве СССР. В 1935 отозван в СССР и арестован, по-видимому, как "бывш. оппозиционер". В дек. 1937 фигурировал в следственном деле Д. П. Жукова и поэта Н. М. Олейникова, ведшемся 2-м отд. III отдела УГБ УНКВД по Ленинградской обл. (дело № 23686). Участники этого дела, сфабрикованного нач. отд. Н. А. Голубом, обвинялись в создании "контрревол. троцкистской шпионско-вредительской группы, связанной с япон. разведывательными органами". Дальнейшая судьба неизвестна.

Арх.: Архив "Ленинградский мартиролог" в РНБ (копия арх.-следств. дела Н. М. Олейникова, л. 90).

Воспроизводится по изданию: Люди и судьбы. Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). Изд. подготовили Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. 496 с. (Социальная история отечественной науки о Востоке).
Перепечатка материалов сайта без разрешения запрещена. Все права защищены.
© Я. В. Васильков, М. Ю. Сорокина, составление, 2003 © "Петербургское Востоковедение", 2003 © "Петербургское Востоковедение", сетевая версия, 2004 По всем вопросам, связанным с сайтом, просьба образаться к веб-мастеру.